“Киевстар” оспорил решение Антимонопольного Комитета Украины

Украинский сотовый оператор “Киевстар GSM” оспорил в Киевском хозяйственном суде решение Антимонопольного комитета Украины /АМКУ/ о начале делопроизводства в отношении правомерности установления компанией тарифов за соединение на уровне 0,27 грн /1 долл – 5,05 грн/, сообщил журналистам во вторник государственный уполномоченный комитета Александр Вознюк. По его словам, слушания назначены на начало июня. Вознюк отметил, что комитет больше года пытался получить информацию от мобильных операторов относительно обоснованности тарифа, но так и не имеет никаких цифр. По его мнению, в 2007 г плата за соединение у мобильных операторов останется, но ее составляющие будут четко понятны АМКУ и обоснованы.

Первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко отметил, что другой крупнейший оператор – UMC согласился сотрудничать с комитетом, но просит провести снижение платы за соединение поэтапно. К осени АМКУ ожидает от компании обоснования уровня этого тарифа для учета в финансовом плане мобильного оператора на 2007 г. В 2006 г тариф за соединение меняться не будет, чтобы не повлиять на финплан UMC, отметил Кравченко.

В то же время председатель АМКУ Алексей Костусев заявил во вторник журналистам, что комитет “обязательно добьется отмены платы за соединение”. По его словам, ежемесячно за эти услуги абоненты платят 350 млн грн. Он отметил, что UMC и “Киевстар” заняли разную позицию в этом вопросе. Костусев предупредил, что если компания “Киевстар” будет вести себя так дальше, “она будет наказана, и наказана достаточно жестко”. “Если UMC будет правильно себя вести, мы покажем пример терпимости и лояльности Антимонопольного комитета, лишь бы был решен вопрос”, – заверил Костусев.

Оба оператора взимают плату за соединение в 0,27 грн. В то же время, некоторые более мелкие компании эту плату не взимают. В октябре 2005 г АМКУ рекомендовал UMC и “Киевстар” рассмотреть вопрос об отмене платы за соединение.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС