MNP: уравнение со многими неизвестными

Новостей сегодня по украинскому рынку не наблюдается, поэтому решил опубликовать статью, которую я писал для еженедельника “Компьютерное обозрение” несколько месяцев назад о Mobile Number Portability или Переносимость мобильного номера.

Верховная Рада Украины в начале июня приняла закон, согласно которому мобильный телефонный номер должен закрепляться за абонентом, а не за оператором, как это происходит сейчас. И хотя Президент Украины отправил документ на доработку, эксперты уверены, что он все же будет им подписан. Как говорится, «лед тронулся» и, по всей видимости, уже в течение нескольких лет конкуренция между провайдерами сотовой связи выйдет на новый уровень.

MNP является ключевым элементом для свободного выбора пользователя и эффективной конкуренции на телекоммуникационном рынке.
Из директивы ЕС 2002/22

Впервые Mobile Number Portability (MNP, переносимость мобильного номера) была запущена на телекоммуникационном рынке Сингапура в 1997 г., затем его примеру последовали Голландия, Великобритания и другие страны, а с 2003 г. законодательство каждого государства, входящего в Евросоюз, обязано поддерживать MNP. В нынешнем году данную услугу уже реализовали операторы Египта, Мексики и Пакистана. Украина же в этом плане пока находится в начале пути. Сколько времени займет ее окончательное внедрение, сказать сейчас сложно, слишком многое зависит как от регулирующих органов, так и от договоренностей между провайдерами сотовой телефонии. Алексей Данилин, аналитик iKS-Consulting, полагает, что на это потребуется 2–4 года.

Хотя мобильные операторы, работающие в нашей стране, в целом якобы поддерживают введение MNP, по мнению экспертов, это будет выгодно не всем участникам сотового рынка. Многие лояльные к одной компании абоненты, как правило, приносящие ей бо?льший доход, чем показатель ARPU, зачастую привязаны к провайдеру не какими-то особыми сервисами и бонусами, а именно мобильным номером. C появлением MNP часть из них может перейти к конкурентам.

Однако, как показывает опыт западных стран, отток абонентов в такой ситуации имеет краткосрочный характер и не бывает массовым. Сокращение клиентской базы за счет ухода пользователей в другие сети нередко нивелируется привлечением новых, являвшихся ранее абонентами других провайдеров.

Весьма распространено мнение, что MNP выгодна в первую очередь провайдерам среднего уровня, поскольку лидеры рынка якобы уделяют меньше внимания сервису. Но пример Vodafone Spain демонстрирует обратное. Данная компания, являясь крупнейшим мобильным оператором Испании с долей рынка 30%, после введения MNP привлекла к себе дополнительно 750 тыс. клиентов. С точки зрения экспертов, главным образом благодаря сильному бренду.

В основном число мигрировавших абонентов находится на уровне 10%. Однако бывают и исключения – в Финлядии этот показатель равен 55%, а во Франции, Германии и Португалии он составляет менее 3%. По словам директора по развитию бизнеса life:) Оливье Понсуа, столь большая разница объясняется временем, затрачиваемым на перенос номера: в первом случае процедура занимает несколько часов, во втором же – более трех недель. Так что если отечественные операторы не будут заинтересованы в нормальном функционировании MNP, им достаточно усложнить процедуру перехода – в Украине сделать это не составит труда. Впрочем, внедрение MNP связано со значительными затратами (в Европе оно обходится в $5–35 в пересчете на абонента), и вложив в него стредства, операторы скорее всего будут стараться с его помощью привлечь новых клиентов и тем самым вернуть инвестиции.

Еще не ясно, во сколько обойдется процесс внедрения сервиса трансфера украинским провайдерам. «Рассчитать затраты на реализацию MNP мы сможем только после того, как НКРС и Минтранссвязи решат все вопросы его внедрения, в том числе и в техническом плане», – говорит Евгения Новикова, заместитель технического директора Beeline по взаимодействию с операторами.

Для абонента перенос номера зачастую также не является бесплатным (в Европе стоимость этой процедуры составляет $10–20), однако «принимающая сторона» нередко компенсирует эти издержки, подписав с новым клиентом дополнительное соглашение (к примеру, что он будет оставаться ее абонентам не менее года). По информации «Астелит» (life:)), в настоящее время в Украине обсуждается два варианта ценовой политики – сделать MNP бесплатной для пользователя или взимать с него от одного до двух необлагаемых минимумов (17–34 грн).

Если сейчас код телефонного номера позволяет определить, какому оператору он принадлежит, то с введением MNP эта возможность исчезнет, и для определения вызываемой сети будут применяться иные методы (подробнее см. табл.). Какой из них будет использован в Украине, пока неизвестно, каждый из них имеет как плюсы, так и минусы.

Понятно, что после введения MNP рынок сотовой связи и доли его игроков кардинально не изменятся. Однако, по мнению Сергея Лещенко, начальника отдела управления и развития продуктов PEOPLEnet, операторам придется улучшать качество обслуживания своих абонентов, так как для перехода к конкуренту у них окажется на один «барьер» меньше.

Техническая реализация MNP

Способы

OR

(Onward Routing)

QoR

(Query on Release)

ACQ

(All Call Query)

Описание

Вызов направляется к сети, к которой изначально принадлежал номер («материнская» сеть). БД мигрировавших абонентов позволяет отправить звонок в требуемом направлении

Звонок направляется в «материнскую» сеть. Если номер был перенесен, вызов возвращается, после чего оператор абонента, его инициировавшего, проверяет номер в БД и затем отсылает звонок в нужную сеть

Исходящая сеть запрашивает БД по поводу каждого звонка и направляет вызов по точному адресу

За

Нет необходимости модифицировать сети операторов, эффективен когда переносится небольшое количество номеров. Решение создается достаточно быстро и стоит относительно дешево

Позволяет избежать ненужных затрат, связанных с маршрутизацией вызовов. В БД требуется проверять не все номера, а лишь перенесенные. Этот способ в целом дешевле, чем ACQ

Нет необходимости в маршрутизации звонков, полная независимость от «материнской» сети. Наиболее эффективное решение, когда переносится много номеров. Позволяет осуществлять трансфер между мобильными и фиксированными сетями

Против

Звонки вызывают лишние затраты на маршрутизацию вызовов. Ограничение относительно предоставления сервисов в «материнской» сети влияет на спектр услуг, предоставляемых абоненту новым провайдером. Неэффективно и дорого, когда переносится много номеров

Вызывает дополнительную нагрузку на сети, связанную с установлением соединения и его разрывом, если номер перенесен. Требует модификации сетей с целью возможности проверки номеров в БД

Самое дорогое и технически сложное в реализации решение

Источник: компания «Астелит»

Автор – Артур Оруджалиев

Оригинал статьи – http://ko.itc.ua/node/30575

  • Apelsinn

    Что то я не думаю, что перенос номера будет реальностью в ближайшем будущем, да и рынок развивается так, что почти все операторы предоставляют одинаковые услуги за примерно теми же ценами, так что смысла в МНП мало….

  • stas

    Совсем нет такое внедрение позволит убрать частичную монопольность я хочу поменять оператора а номер нет и как быть? Такое решение приведет к большей конкуренции на рынке соответственно к снижению тарифов! Конечно новым операторам надо более прогрессивно развивать сеть, для них это большие шансы на увеличение базы. И к томуже на рынке не бывает более 3 операторов кому то приидется умереть, ведь 4 это слишком много!!!

  • stas

    И еще а операторы от которых мигрируют будут делать преграды мигрантам на уходы? Никто еду из зо рта не отдаст так легко!

  • Alexander

    Znachit nam nuzhen MNP s takimi pravilami, chtob abonent imel odnu sim-card s vozmozhnostju registrirovat’sya v liuboy seti i zvonit’ srazu po ee tarifam!
    Chto to tipa e-money + authentification vmesto SIM. Mozhno HLR sdelat’ za predelami commerce – something like National Register of Citizens with multiservices support. I mean only one account with you real Name and your personal data and you will have admin rigth to change or publicate some fields.
    And at first to use aliases for different services (CS, VOIP, email, messaging, ident. code etc). With plans to convergent these aliases to the only one.

    So it will be only one alias for all services.

  • Alexander

    And National Roaming is just a subproviding with intercharging.

  • http://music-life.ru/ orableaffella

    Ïðèâåòñòâóþ ôîðóì÷àíå!

    Î÷åíü õî÷åòñÿ óçíàòü, à ìíîãèå ëè èç âàñ ëþáÿò ñëóøàòü ìóçûêó? Ãäå êîíêðåòíî è â êàêîå âðåìÿ ýòî ïðîèñõîäèò ÷àùå âñåãî? Êàêèå íàïðàâëåíèÿ è ãðóïïû îáîæàåòå? :)

    È ñîãëàñíû ëè Âû ñ óòâåðæäåíèåì ÷òî “Ëþáèòå è èçó÷àéòå âåëèêîå èñêóññòâî ìóçûêè. Îíî îòêðîåò âàì öåëûé ìèð âûñîêèõ ÷óâñòâ, ñòðàñòåé, ìûñëåé. Îíî ñäåëàåò âàñ äóõîâíî áîãà÷å. Áëàãîäàðÿ ìóçûêå âû íàéäåòå â ñåáå íîâûå íåâåäîìûå âàì ïðåæäå ñèëû. Âû óâèäèòå æèçíü â íîâûõ òîíàõ è êðàñêàõ.”? :)

    Âñåì ñïàñèáî çà îòâåòû ;)

  • http://fashion-tissues.ru/ dybearbesee

    Âîò õîòåëà êóïèòü ñåáå òêàíåé îò åâðîïåéñèêõ äèçàéíåðîâ. ;) Ïîñìîòðåëà ÷òî ïðîäàþò òàê íàçûâàåìûå êà÷åñòâåííûå, íåæíûå øåëêîâûå òêàíè. Íà ñàéòàõ Øèðîêî ïðåäñòàâëåíû êîëëåêöèè øåëêîâûõ îðèãèíàëüíûõ òêàíåé îò âåäóùèõ ìîäåëüåðîâ Èòàëèè, òàêèõ êàê D&G, Bottega Veneta, Etro, Armahy è ò.ä. :) ” Ó íàñïðèåìëåìûå öåíû” – ïèñàëè îíè! Äà, ïîñìîòðåëà ôîòîãðàôèè òêàíåé, ïðèêîëüíî. Ïðîåõàëàñü ïî ìàãàçèíàì è â èòîãå íà ñàéòå îäíî, â ìàãàçèíå äðóãîå. Íåóæåëè â Åêàòåðèíáóðãå íåò íîðìàëüíûõ ìàãàçèíîâ òêàíåé! :(

  • http://www.avtonsk.net/ blennamal

    Îé, ìàëü÷èêè, õà÷ó èãðàëêó â ìàøèíó, ÷òîáû çâó÷àëà õîðîøî è ôèëüìû è ìóëüòèêè ñìîòðåòü ìîæíî áûëî. :) À ìîæíî ÷òîáû îíà ñ êîìïóòåðà ìóçûêó èãðàëà? Èëè êàê? À åù¸ ìíå òóò îäèí çíàêîìûé ñêàçàë, ÷òî äëÿ çâóêà íóæíî êàêîé óñèëèòåëü ïîêóïàòü è êàêîéòî áóôåð(çà÷åì ìíå áóôåð? Ó ìåíÿ ñâîèõ äâà…:) Áëèí, íó åñëè íå ïîíèìàåøü, ñïðàøèâàåòñÿ ÷¸ óìíèêà èç ñåáÿ ñòðîèòü, à åù¸ è ñîâåòû ãëóïûå äàâàòü? :( Ëèøü áû ñäåëàòü âèä âñåçíàéêè ïåðåä äåâóøêîé?). Òàê êàêóþ ìíå èãðàëêó êóïèòü ïîñîâòóåòå?
    Äæåíòåëìåíû! ß íàäåþñü íà âàøó ïîìîùü, ÷ìîêè :) ))

  • http://funnyanecdotes.ru/ Wishipsytep

    Ïðèâåòèê âñåì ôîðóì÷àíàì!
     ôèñå æàðêî áëèí, ñêóêîòèùà, äåëàòü íè÷åãî íå õî÷åòñÿ ñîâñåì…:) Ðåøèëà òóò ïîèñêàòü ÷òî-íèáóäü âåñ¸ëåíüêîå â èíòåðíåòå, îêàçûâàåòñÿ, ÷òî â íàøåé ïàóòèíå õâàë¸íîé íàéòè ÷òî-òî ñòîÿùåå îîî÷åíü óæ ñëîæíî.:( Íó íå ìîãó ÿ íàéòè íîðìàëüíûõ ñàéòèêîâ, íå ìîãó, ðàíüøå áàø ïî÷èòûâàëà, à ñåé÷àñ íàäîåëî, îòóïåë áàø, îòóïåë, äà è àäìèíû òàì áîëüíî ëåíèâûå. :( Ïîýòîìó ïðèõîäèòñÿ èñêàòü ÷òî-òî íîâåíüêîå. Ìîæåò áûòü êòî-òî óæå íàø¸ë ÷òî-íèáóäü? Íå ïîäåëèòåñü?

    Çàðàíåå âñåì ñïàñèáî, âñåõ öåëóþ, ïîêà!

  • icentyDet

    Çäðàâñòâóéòå!

    Óâàæàåìûå ôîðóì÷àíå, âû íå ñòàëêèâàëèñü ñ ïðîáëåìîé ïîèñêà ïîëåçíîé èíôîðìàöèè â èíòåðåíåòå? ß óâåðåí, ÷òî âñå ñòàëêèâàëèñü ñ ýòîé ïðîáëåìîé. :(
    Áóêâàëüíî íà äíÿõ ñäåëàë ñâîé ñàéò, äëÿ ýòîãî èñàîëüçîâàë èçâåñòíûé äâèæîê – Joomla. ×òîæ, äîëæåí ñêàçàòü î÷åíü õîðîøèé äâèææîê, ìíå íðàâèòñÿ, áóäó ïîëüçîâàòüñÿ è âïðåäü. :) Ê ñîæàëåíèþ ÿ òîëüêî íà÷èíàþ çàíèìàòüñÿ ñàéòî ñòðîèòåëüñòâîì è íå èìåþ äîñòàòî÷íóþ êâàëèôèêàöèþ, ÷òîáû ñäåëàòü øàáëîí äëÿ Äæóìëÿ ñ íóëÿ. Èìåííî ïîýòîìó è íà÷àë èñêàòü ðåñóðñû ãäå ìîæíî ñêà÷òü øàáëîíû äëÿ Äæóìëû… È âû çíàåòå, îêàçûâàåòñÿ ýòî íå òàê ïðîñòî íàéòè äåéñòâèòåëüíî õîðîøèé øàáëîí. Äà, åñòü ïàðà ñàéòîâ ñ èíòåðåñíûìè øàáëîíàìè è âñ¸, îñòàëüíûå ïîäâîðîâûâàþò äðóã ó äðóãà è íå ïðèíîñÿò ìíîãî ïîëüçû. :( Ìîæåò áûòü êòî-íèáóäü íàõîäèë êà÷åñòâåííûå ðåñóðñû ñ øàáëîíàìè Joomla ? Ïîäåëèòåñü, ïîæàëóéñòà ññûëî÷êàìè, áóäó áëàãîäàðåí.

    P.S. Ìîäåðàòîðû, ïðîñòèòå çà òî ÷òî ñîçäàë òîïèê íå ïî òåìå ôîðóìà, ïðîñòî çíàþ, ÷òî òóò åñòü ëþäè êîìïåòåíòíûå â äàííîé îáëàñòè.

  • MARNESEMSIX

    Çäðàâñòâóéòå!

    Óâàæàåìûå ôîðóì÷àíå, âû íå ñòàëêèâàëèñü ñ ïðîáëåìîé ïîèñêà ïîëåçíîé èíôîðìàöèè â èíòåðåíåòå? ß óâåðåí, ÷òî âñå ñòàëêèâàëèñü ñ ýòîé ïðîáëåìîé. :(
    Áóêâàëüíî íà äíÿõ ñäåëàë ñâîé ñàéò, äëÿ ýòîãî èñàîëüçîâàë èçâåñòíûé äâèæîê – Joomla. ×òîæ, äîëæåí ñêàçàòü î÷åíü õîðîøèé äâèææîê, ìíå íðàâèòñÿ, áóäó ïîëüçîâàòüñÿ è âïðåäü. :) Ê ñîæàëåíèþ ÿ òîëüêî íà÷èíàþ çàíèìàòüñÿ ñàéòî ñòðîèòåëüñòâîì è íå èìåþ äîñòàòî÷íóþ êâàëèôèêàöèþ, ÷òîáû ñäåëàòü øàáëîí äëÿ Äæóìëÿ ñ íóëÿ. Èìåííî ïîýòîìó è íà÷àë èñêàòü ðåñóðñû ãäå ìîæíî ñêà÷òü øàáëîíû äëÿ Äæóìëû… È âû çíàåòå, îêàçûâàåòñÿ ýòî íå òàê ïðîñòî íàéòè äåéñòâèòåëüíî õîðîøèé øàáëîí. Äà, åñòü ïàðà ñàéòîâ ñ èíòåðåñíûìè øàáëîíàìè è âñ¸, îñòàëüíûå ïîäâîðîâûâàþò äðóã ó äðóãà è íå ïðèíîñÿò ìíîãî ïîëüçû. :( Ìîæåò áûòü êòî-íèáóäü íàõîäèë êà÷åñòâåííûå ðåñóðñû ñ øàáëîíàìè Joomla ? Ïîäåëèòåñü, ïîæàëóéñòà ññûëî÷êàìè, áóäó áëàãîäàðåí.

    P.S. Ìîäåðàòîðû, ïðîñòèòå çà òî ÷òî ñîçäàë òîïèê íå ïî òåìå ôîðóìà, ïðîñòî çíàþ, ÷òî òóò åñòü ëþäè êîìïåòåíòíûå â äàííîé îáëàñòè.

  • http://www.metp.ru/ Reommuddege

    Çäðàâñòâóéòå!

    Ìû ñ æåíîé äàâíî õîòèì ïåðååõàòü â Ìîñêâó. Óæå 6 ëåò îòêëàäûâàåì äåíüãè íà êâàðòèðó + ðîäñòâåííèêè ïîìîãóò + êðåäèò, èòîãî íàì äîëæíî õâàòèòü. Òóò íåäàâíî ïðî÷èòàë î ïðîãðàììå “Ìîñêâè÷àì – äîñòóïíîå æèëüå”, ïî êîòîðîé çàñòðîéùèêîâ çàñòàâëÿþò ïðîäàâàòü êâàðòèðû òîëüêî Ìîñêâè÷àì. ßêîáû ìíîãî íåäâèæèìîñòè ñêóïàþò èíîãîðîäíèå òîëüêî ëèøü äëÿ ïåðåïðîäàæè. Íåóæåëè íåëüçÿ ñäåëàòü îãðàíè÷åíèÿ èìåííî äëÿ ïåðåïðîäàâöîâ(äóìàþ ïðè æåëàíèè áîëüøèíñòâî î÷åíü ëåãêî âû÷èñëèòü ïî êîë-âó ñäåëîê)? Íåóæåëè íåîáõîäèìî ñîçäàâàòü ïðîáëåìû ïðîñòûì ãðàæäàíàì, êîòîðûå ïîêóïàþò æèëü¸ äëÿ ñåáÿ? :(
    Òàê æå ïî ýòîé ïðîãðàììå, íóæäàþùèåñÿ ìîñêâè÷è(òå, êòî ïðîæèë â ñòîëèöå íà çàêîííûõ îñíîâàíèÿõ íå ìåíåå 10 ëåò), ñìîãóò ïðèîáðåñòè íåäâèæèìîñòü ïî ëüãîòíîé öåíå. ß ñ÷èòàþ ýòî íå ñïðàâåäëèâî, âåäü äîõîäû Ìîñêâè÷åé áîëüøå, ÷åì ó æèòåëåé äðóãèõ ðåãèîíîâ. ;)
    À ÷òî ñêàæåòå âû ïî ýòîìó ïîâîäó?
    Ìíå î÷åíü âàæíî çíàòü âàøå ìíåíèå. Òàêæå áóäó áëàãîäàðåí, åñëè ïîäñêàæèòå ïðîãðàììû, ãäå åñòü ëüãîòû äëÿ èíîãîðîäíèõ. :)

  • http://c.1asphost.com/topfarm7/543.html Pharm20
  • http://c.1asphost.com/topfarm7/543.html Pharm80

    Very nice site!

  • http://www.dosugnsk.net/ Occareeexpory

    Çäðàâñòâóéòå!
    Ñëûøàë, ÷òî íà ýòîì ôîðóìå åñòü äîñòàòî÷íî ìíîãî ëþäåé èç Íîâîñèáèðñêà è Íîâîñèáèðñêîé îáëàñòè (çíàêîìûå ïîäñêàçàëè). Äà è âîîáùå çäåñü åñòü ìíîãî ëþäåé, ÷ü¸ ìíåíèå äëÿ íàñ âàæíî.  ÷åì ñîáñòâåííî âîïðîñ:
    Ìû ñ äðóçüÿìè õîòèì, íàêîíåö, ñäåëàòü íîðìàëüíûé íîâîñèáèðñêèé ñàéò-ïîðòàë. Íî â èíòåðíåòå èòàê ìíîãî Ã… :( (ïî Íîâîñèáèðñêó ìàëî, íî íå õîòåëîñü áû, ÷òîáû íàø ñàéò ïîïîëíèë êó÷ó Ã…). Ìû õîòèì óñëûøàòü âàøå ìíåíèå, ÷òî áûëî áû èíòåðåñíî è ïîëåçíî, ÷òîáû âû õîòåëè âèäåòü.;) Òàê æå áóäåò îãðîìíûì ïëþñîì ñîâåò, ÷òî íóæíî ðåàëèçîâàòü. :)
    Çàðàíåå âñåì îãðîìíîå ñïàñèáî! :)

  • http://www.nizkoramnik-perevozka.ru/ inhatiacy

    Äåëî áûëî â íà÷àëå çèìû, êîãäà ñíåãó óæå íàâàëèëî ïðèëè÷íî, à çåìëÿ åùå ãëóáîêî íå ïðîìåðçëà. Âåñüìà îáìàí÷èâîå âðåìÿ, ÷òîáû êàòàòüñÿ ïî áåçäîðîæüþ. :( Hó, òóò óæ êàê ãîâîðèòñÿ- äóðíàÿ ãîëîâà íîãàì ïîêîþ íå äàåò. Ïîëåç ÿ êàòàòüñÿ íà ñâîåì ëþáèìîì ãóñåíè÷íîì òðàêòîðå Ò-4 â ïîëå :) , çàëåç â áîëîòî ïî ñàìîå íå áàëóéñÿ, âûòàùèëè òîëüêî âåñíîé… Äî ñèõ ïîð íå ìîãó îòðåìîíòèðîâàòü, åãî íóæíî âåçòè â ñîñåäíèé êîëõîç, à êòî òàêóþ ìàõèíó ñìîæåò ïåðåâåçòè, ñâîèì õîäîì-òî íå åäåò. :( Íóæåí êàêîé-íèòü òÿãà÷ ñ íèçêîðàìíèêîì. Êòî-íèòü ìîæåò ïîìî÷ü? Ìîæåò êòî ïîäñêàæåò àäðåñà/òåëåôîíû èëè ñàéòû ôèðì, êîòîðûå ìîãóò ïîìî÷ü ñ ïåðåâîçîì òðàêòîðà?

  • http://news-pc.ru/ PoeloaceCoelt

    Çäðàâñòâóéòå!
    Íåäàâíî ãäå-òî ïðî÷èòàë, î òîì, ÷òî ÿêîáû áûëè íåîäíîêðàòíûå ñëó÷àè áàíà àêêàóíòîâ, â íàçâàíèè êîòîðûõ åñòü, åñëè òàê ìîæíî âûðàçèòñÿ “ãîëóáèçíà”. Äà, ÿ ñàì íå ëþáëþ ãîìîñåêñóàëèñòîâ, ýòî ìî¸ ïðàâî, íå ëþáèòü ÷òî-òî â äóøå. Íî ÿ íèãäå ýòî íå ïðîïàãàíäèðóþ è òåì áîëåå íå óùåìëÿþ ÷üè ëþáî ïðàâà. Åñòü ãåè, õðåí ñ íèìè, îíè ìåíÿ íå òðîãàþò ÿ èõ íå òðîãàþ. :) Íî âîïðîñ íå â ýòîì, ìåíÿ âîçìóùàåò ïîâåäåíèå Ìàéêðîñîôò. Ïî÷åìó îíè ïîçâîëÿþò ñåáå óùåìëÿòü ÷üè-òî ïðàâà? Îíè ÷òî áîãè? Àõ-äà, âèäèìî îíè âîçîìíèëè ñåáÿ áîãàìè…:( Äà, â äàííîì ñëó÷àå ýòà ïðîáëåìà ìåíÿ íå êàñàåòñÿ, íî ÷òî åñëè âäðóã çàâòðà Ìàéêðîñîôò íà÷í¸ò íå ëþáèòü ðóññêèõ :( ? Êòî èì äà¸ò òàêîå ïðàâî? È âîîáùå êàêîå èì äî ýòîãî äåëî?