Разборки между Альфой и Теленором продолжаются

Международный Арбитражный трибунал в Женеве постановил, что «Aльфа-Групп» имеет право выдвигать не более четырех кандидатов в члены совета директоров ОАО «ВымпелКом». Суд подтвердил законность Договора акционеров ОАО «ВымпелКом», в нарушение которого в 2005 и 2006 годах «Альфа-Групп» выдвигала большее число кандидатов для голосования по выбору членов совета директоров ОАО «ВымпелКом», чем имела право. Арбитражный суд также подтвердил право компании Telenor выдвигать пять кандидатов в члены Совета директоров ОАО «ВымпелКом» согласно данному Договору.

Промежуточное решение суда от 25 января 2007 года устанавливает детальный порядок выдвижения сторонами кандидатов при выборе членов Совета директоров ОАО «ВымпелКом» на годовом собрании акционеров ОАО «ВымпелКом» в 2007 году. Решение суда действительно на период выдвижения кандидатов и выбора членов совета директоров в рамках годового собрания акционеров ОАО «ВымпелКом» в 2007 году, после которого суд примет окончательное решение.

Компания Telenor инициировала арбитражное разбирательство против Eco Telecom, CTF Holdings и Eco Holdings – структур, аффилированных с «Альфа-Групп» – в ноябре 2005 года в связи с выдвижением Eco Telecom большего числа кандидатов в члены Совета директоров ОАО «ВымпелКом», чем Eco Telecom имела право согласно Договору акционеров ОАО «ВымпелКом».

«Мы довольны решением суда, – заявил официальный представитель Telenor Даг Мелгорд (Dag Melgaard). – Нашей задачей при инициировании данного арбитражного процесса было добиться соблюдения «Альфа-Групп» Договора акционеров ОАО «ВымпелКом». Суд подтвердил законность соглашения, создав тем самым надлежащее средство судебной защиты, которое служит руководством для сторон по процедуре выдвижения кандидатов и обеспечит соблюдение решения арбитражного суда».

В соответствии с условиями соглашения решение арбитражного суда предусматривает, что один из четырех кандидатов, выдвинутых «Альфа-Групп», и два из пяти кандидатов, выдвинутых Telenor, должны быть независимыми. В отношении пятого кандидата от Telenor (который также должен быть независимым) решение арбитражного суда гласит, что «Альфа-Групп» обязана одобрить одного из по меньшей мере пяти кандидатов, предложенных Telenor.

Источник: Prime-Tass

  • Оля

    Располагает, когда человек не повторяется за всей блогосферой, а пишет что-то от себя лично. Читателям интересен сам автор и история, которую он доносит. Желаю развиваться именно в этом направлении!