“Евросеть” объявила Nokia войну

Руководство розничной сети “Евросеть” предписало сотрудникам с 23 августа сократить продажи телефонов Nokia. “Телефоны Nokia должны стоять без описаний, на дальней полке, продаваться только в том случае, если покупатель настаивает”, говорится в письме председателя совета директоров “Евросети” Евгения Чичваркина к сотрудникам компании, имеющемся в распоряжение “Интерфакса”. “К своему стыду вынужден признаться, что мы провели 5,5 лет общения с руководством Nokia и сейчас опять находимся в тупике. Модные модели нам не грузят, а бизнес с Vertu (люксовый бренд Nokia – ИФ) хотят отдать друзьям своих сотрудников. Также мы не являемся дистрибьюторами Nokia в странах СНГ”, – пишет Е.Чичваркин.

По его распоряжению, продавцы салонов лишены бонусов за продажу моделей Nokia. Е.Чичваркин также запретил использование телефонов Nokia сотрудниками в личных целях в офисах компании с 1 октября. “Свои телефоны можно оценить по любой цене и продать как б/у, деньги полностью забрать себе”, – говорится в письме.

Глава совета директоров “Евросети” прогнозирует возобновление полноценного сотрудничества с Nokia в I квартале 2008 года.

“Евросеть” ценный партер и важный игрок на рынке и мы всегда делали все возможное, чтобы вести бизнес c ними как можно лучше. Такова наша позиция”, – сказал Алессандро Фиорентино (Alessandro Fiorentino), гендиректор Nokia Customer and Market Operations в СНГ.

Сложности во взаимоотношениях “Евросети” c финским производителем возникают не впервые. До марта прошлого года “Евросеть” закупала телефоны Nokia через официальных дистрибьюторов, а не напрямую, и в сети салонов наблюдался дефицит телефонов этого производителя, а продажи составляли около 6-8% всего объема. Переговоры между “Евросетью” и Nokia длились около четырех лет. Свою позицию Nokia изменила после того, как новый менеджмент решил улучшить ситуацию с продажами на российском рынке.

Сегодня Nokia является крупнейшим поставщиком мобильных телефонов на российском рынке. По данным “Евросети”, в первом полугодии финская компания занимала 26,5% рынка РФ, на долю Samsung пришлось 19,8%, Motorola – 17,3%, Siemens – 14,2%, Sony Ericsson – 8,8%, LG – 5,7%.

Лидирует Nokia и в салонах “Евросети” – в первом полугодии на ее долю пришлось 25,2%, продаж, в то время как показатель ближайшего конкурента – Motorola – составил 21,5%.