Telenor против слияния “Киевстара” и Beeline

Объединение долей в российском ОАО «Вымпелком» и ЗАО «» вредят инвестиционному имиджу Украины, считают в украинском представительстве норвежской , сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сделка шла по плану в соответствии с выданным разрешением. И в первый день листинга (компании Vimpelcom Ltd, объединившей пакеты Telenor и Altimo в операторах – ИФ) на Нью-Йоркской фондовой бирже выдается противоречащее решение. Это сильно роняет Украину в глазах инвесторов», – заявила директор по корпоративным связям украинского представительства норвежской Теlenor Анастасия Гоголева.

Как сообщалось, американские депозитарные расписки (ADR) компании Vimpelcom Ltd., созданной на базе «Вымпелкома» и «Киевстара», в четверг начали торговаться на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

Соглашение о создании Vimpelcom Ltd. акционеры «Вымпелкома» и «Киевстара» – Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») и Telenor – подписали осенью 2009 года. По итогам сделки Altimo получит в объединенной компании 44,7%, Telenor – 36%, free float составит 19,3%.

В феврале Vimpelcom Ltd. выставила оферту на приобретение обыкновенных акций и депозитарных расписок «Вымпелкома». Для того чтобы сделка состоялась, на продажу акций должно было согласиться не менее 95% акционеров «Вымпелкома». 21 апреля Vimpelcom Ltd объявила, что по итогам оферты приобретет 97,87% акций российского оператора.

АМК Украины сообщил о согласовании объединения 18 марта, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России – 25 марта.